La solicitud de empleo de Steve Jobs subastada alcanza los 174.000 dólares

Hace algo menos de un mes, nos hicimos eco de una noticia relacionada con una nueva subasta de productos firmados por Steve Jobs. En esta ocasión se trataba de una solicitud de empleo, el manual técnico de OS X y de un recorte de periódico donde aparecía Steve Jobs mostrando el iPhone 3G, en un momento de la presentación.

Todos esos artículos ya han sido subastados siendo la solicitud de empleo rellenada y firmada por Steve Jobs, la que ha alcanzado una mayor cifra concretamente 174.000 dólares. Esta solicitud de empleo era el producto cuyo precio de partida era el más elevado: 50.000 dólares.

El manual de usuario de OS X, ha sido el producto que ha alcanzado la posición en cuanto a dinero generado en la subasta, alcanzado los 41.000 dólares, mientras que el recorte de periódico, que además está firmado por Scott Forstall, quien se encontraba en ese momento con Steve Jobs cuando le pidieron que lo firmara tomándose un café y era una condición obligatoria si el fan quería que Steve Jobs se lo firmará, ha alcanzado casi los 27.000 dólares.

En los últimos años, se ha convertido en una tarea muy sencilla encontrar productos relacionados con Apple en subastas, debido al tiron que sigue ofreciendo la figura de Jobs. Pero si hablamos de autógrafos, el previo puede dispararse por que Jobs no era amigo de firmar autógrafos, ya que siempre afirmaba que el trabajo de su empresa, no recaía únicamente sobre el, sino que había un importante equipo detrás. Prueba de este pensamiento, lo encontramos en el recorte de periódico que obligó a firmar a Scott Forstall, padre del iPod, que ha sido subastado por 26.950 dólares.

Comprar un dominio
Te interesa:
Los secretos para lanzar tu sitio web con éxito

Deja tu comentario

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)