Nueva subasta de productos de Apple que incluye una carta firmada por Steve Jobs

Desde el fallecimiento de Steve Jobs, muchos han sido los productos que han salido a subasta que estaban firmados por él o relacionados con los primeros y/o últimos pasos en la compañía que fundó junto Steve Wozniak. En Soy de Mac hemos publicado muchos artículos al respecto y a los que tenemos sumar este.

Jerrold Manock, ingeniero de diseño de productos de Apple, ha llegado a un acuerdo con la casa de subastas RR Auction para que subaste toda su colección de productos de Apple, artículos que incluyen una carta firmada por Steve Jobs, el equipo original Macintosh de Manock, un pisapapeles, sobreros, toallas, camisetas…

De toda la colección de Manock destaca el contrato firmado por Steve Jobs para el Apple II. Este documento compuesto por dos páginas y firmado por Jobs, está fechado el 25 de febrero de 1977 y muestra los costes de cotización del trabajo de ingeniera de diseño del Apple II.

El documento confirmaba la conversación verbal que habían mantenido Jobs y Manock previamente, donde el segundo participaba en el desarrollo del proyecto del Apple II. Manock cobró menos de 1.800 dólares por el diseño del exterior, un modelo a escala real y las instrucciones detalladas del acabado.

La subasta de todos estos artículos dará comienzo el 5 de marzo y finalizará el 12 el mismo mes. Los artículos firmados por Steve Jobs suelen ser los que más dinero generan. Los productos que no están firmado y que están disponibles en esta subasta, como las tazas, camisetas, sobreros y demás, son los más asequibles, por si te estás pensando en pujar por alguno de estos artículos.

Esta misma casa de subastas, subastará próximamente un Apple-1, completamente funcional, una subasta que se espera supera los 300.000 dólares.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)