Sale a subasta una placa conmemorativa firmada por Steve Jobs

Subastas Steve Jobs

Cualquier objeto de los primeros de años de Apple es objeto de coleccionismo. En Soy de Mac regularmente os ofrecemos información acerca de las subastas relacionadas con artículos de Steve Jobs, Steve Wozniak o de los primeros pasos de la compañía en el mercado. Hoy le toca el turno a una placa conmemorativa firmada por Steve Jobs.

La placa conmemorativa firmada por Steve Jobs celebra “Diez años de creatividad”, una placa que se entregaba a los empleados para reconocer a aquellos que habían contribuido al éxito de Apple en la última década. Esta placa fue emitida a Suzzane Lindberg en el año 2000 y su precio de subasta si situará en los 15.000 dólares.

Según la web que se encargará de realizar la subasta, RR Auction, la placa es una de las pocas firmadas por Steve Jobs, ya que se emitió poco después del regreso de Steve Jobs a Apple. Posteriormente, la compañía con sede en Cupertino comenzó a enviar este tipo de conmemoraciones a través de una carta. RR Auction  afirma que la placa se encuentra en buen estado aunque presenta un pequeña ondulación.

En la placa podemos leer:

Esta placa de diez años reconoce a aquellos que han contribuido con una década de logros personales al fenomenal éxito de Apple. Apple te honra no sólo por tu talento, entusiasmo y energía, sino también por tus diez años de creatividad y compromiso profesional. Esperamos que sigas creyendo, como nosotros, que el viaje en sí mismo es la mejor recompensa.

Subastas Apple 1

RR Auction también subastará una foto firmada por Steve Wozniak del Apple-1, además de una copia del manual de operaciones del mismo modelo, firmado por Ronald Wayne, cofundador de Apple. Estos dos artículos se subastarán de forma conjunta y se espera que alcancen un valor de 200 dólares.

Ofertas en Mac y accesorios
¿Quieres comprar un MacBook o un iMac? No te pierdas estas ofertas a la hora de comprar un ordenador de Apple y si ya tienes uno, protégelo con una buena funda.
MacBook con descuentoiMac rebajadoFundas MacBook

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)