Se subasta una edición de Macworld firmada por Steve Jobs

En los últimos años, los objetos de colección relacionados con Steve Jobs, se han convertido en objetivo de los coleccionistas. Hace unos días os informamos de una subasta en la que podíamos encontrar un documento escrito por Steve Jobs en el que se mostraban las especificaciones del Apple-1. Ahora le toca el turno a una revista de la publicación Macworld firmada por Steve Jobs.

La web RR Auction pondrá en subasta, entre mañana y el próximo 13 de diciembre, una copia de la revista Macworld de febrero de 1984 firmada por el cofundador de Apple Steve Jobs, una revista que firmó 22 años después, concretamente el 19 de mayo de 2006 en la apertura de la mítica Apple Store de la Quinta Avenida de Nueva York.

A pesar de que Steve Jobs no era de firmar autógrafos, ya que afirmaba que todo el mérito no era suyo, dedicó este ejemplar a la persona que se lo entregó y podemos leer en el  portada «to Matt, steven jobs» en la portada de la revista, donde vemos a Jobs posando con un trío de Macintosh originales. La revista se encuentra en buenas condiciones a pesar del tiempo que ha pasado.

La primera edición de la revista Macworld, es un ejemplar muy deseado y difícil de conseguir. Si además, se añade el extra de estar firmado por el propio Steve Jobs, se convierte en una pieza única de coleccionista que puede llegar a alcanzar los 10.000 dólares en subasta.

Para confirmar la autenticidad de la firma, el propietario actual de la revista, ha entregado una fotografía y un vídeo, donde se ve a Steve Jobs firmando el ejemplar, un material audiovisual que ha sido verificado por Beckett y PSA/DNA.

Además de la subasta la primera edición de Macworld firmada por Steve Jobs, RR Actuion también pone a disposición de los coleccionistas, una tarjeta de visita de Steve Jobs en la que podemos leer que es el Presidente de la Junta Directiva de Apple Computer. Esta tarjeta de visita nos muestra el clásico logo del arco iris y la dirección 20525 Mariani Avenue, justo al otro lado de la calle del Infinite Loop en Cupertino. Esta tarjeta de visita, no es un objeto rato, por lo que podría alcanzar un precio de 500 dólares.

Comprar un dominio
Te interesa:
Los secretos para lanzar tu sitio web con éxito

Deja tu comentario

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)