Una solicitud de trabajo de Steve Jobs subastada por casi trescientos mil euros

Subasta de Apple

Todo lo que sabe, huele o es de Apple es fácil que acabe siendo subastado en algún momento. Cuantos más años pasan es mñas fácil que en esas subastas se alcancen precios astronómicos por aquellos objetos que se subastan. Recordemos los Apple uno o aquellos objetos que han pertenecido a los fundadores de la compañía. Todos ellos tienen un halo de romanticismo y como no, de exclusividad. Si esos objetos han pertenecido encima a Steve Jobs, su valor aumenta y si se trata de un manuscrito de su puño y letra, aun más. Lo último ha sido la subasta de una solicitud de trabajo.

Todo lo que rodea a Apple es susceptible de que alguien lo compre y que pague bastante dinero además por ello. Si lo que se quiere subastar es una manuscrito del puño y letra del que fue el alma de Apple, Steve Jobs, la cosa adquiere una importancia y un valor inimaginable. Eso es lo que ha pasado con esta solicitud de trabajo realizada por el mismísimo Jobs. Lo curioso de esta subasta es que en esta ocasión se ha puesto a la venta el documento físico y el mismo pero escaneado. Lógicamente se ha alcanzado una cifra mayor por el físico.

La subasta terminó con la venta del documento original por un nuevo récord de 343.000 dólares, lo que viene siendo 288869 euros. Esto supone aproximadamente 12 veces más que la versión digital que estuvo cerca de los 28000 dólares, unos 23581 euros.

El documento está fechado en 1973 y firmado por Jobs. No se sabe mucho sobre el documento. Jobs lo completó cuando probablemente tenía 18 años y asistía a Reed College o asistía a clases de auditoría en la institución. Eso sí, ha sido verificado por por PSA y Beckett. El pago se ha realizado a través de la criptomoneda Ethereum.

Deja tu comentario

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)