Revista assinada por Steve Jobs por $ 50.000

Tudo relacionado à Apple, nos últimos anos tem sido objeto de coleção, principalmente se falarmos dos primeiros modelos que Wozniak e Jobs lançaram no mercado. Nesta ocasião, falamos sobre um leilão que a empresa de leilões RR realizou recentemente, um leilão em que os mitomaníacos da Apple tiveram a possibilidade de pegue uma revista assinada por Steve Jobs.

O que há de tão especial em uma revista triste assinada por Steve Jobs? Steve Jobs não era uma pessoa que gostava de dar autógrafos, na verdade, na maioria das vezes ele recusava, mas o sortudo dono da revista, Williams Um ex-desenvolvedor da firma Lotus Corporation, ele insistiu até ter sucesso.

Tudo aconteceu em 1988, no evento em que Steve Jobs apresentou o computador NeXT com a presença de Williams, que acabou de comprar da Newsweek no qual Jobs apareceria como personagem de destaque na capa. Quando a apresentação terminou, Williams, animado com a figura de Jobs, aproximou-se dele para dar um autógrafo, Obtenção de resposta: Não dou autógrafos.

Williams, nem baixinho nem preguiçoso, e diante da recusa, ele incentivou Jobs a escrever algo que viesse de seu coração. Imediatamente, Jobs pegou a revista e escreveu "Eu amo fazer" e assinou a cópia, não sem antes sublinhar a palavra amor, que confirmou a paixão que tinha pela criação e pelo design.

Durante tudo isso, Williams manteve a revista em uma caixa de banco até que sentiu que era hora de se livrar dela e conseguir uma bela pitada, que se transformou em $ 50.587. A revista em questão foi publicada em 24 de outubro de 1988 e na capa podemos ver um jovem, com cabelos, Steve Jobs apoiando-se em uma NeXT, sua primeira criação após deixar a Apple.

Compre um domínio
Te interessa:
Os segredos para lançar seu site com sucesso

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  1. Responsável pelos dados: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidade dos dados: Controle de SPAM, gerenciamento de comentários.
  3. Legitimação: Seu consentimento
  4. Comunicação de dados: Os dados não serão comunicados a terceiros, exceto por obrigação legal.
  5. Armazenamento de dados: banco de dados hospedado pela Occentus Networks (UE)
  6. Direitos: A qualquer momento você pode limitar, recuperar e excluir suas informações.